Zum Inhalt springen

Brevo-Alternativen für Marketing-Automation (2026)

Diese Brevo-Alternativen für Marketing-Automation gehören 2026 auf die Shortlist: Positive User (früher Sarbacane) als französische All-in-one-Lösung, GetResponse für unbegrenzte Workflows mit kleinem Budget, ActiveCampaign für Tiefe, Klaviyo für Onlineshops, Plezi und Webmecanik für französisches B2B, Mautic fürs Self-Hosting und Customer.io für Produkt-Events. fromHello ist Open Source (AGPL-3.0); seine Cloud ist im Early Access.

Aktualisiert am 13 Min. LesezeitVon fromHello

Das Wichtigste in Kürze

  1. Wählen Sie nach der Aufgabe, die Brevo heute für Sie erledigt: Newsletter und Automation von einem französischen Anbieter (Positive User), unbegrenzte Workflows mit kleinem Budget (GetResponse), tiefere Automation (ActiveCampaign), ein Onlineshop (Klaviyo), B2B-Lead-Nurturing von französischen Anbietern (Plezi, Webmecanik), Produkt-Events (Customer.io) oder Code, den Sie selbst betreiben (Mautic, fromHello).

  2. Brevo rechnet nach E-Mail-Volumen ab und begrenzt die Kontakte, die jede Stufe speichert; die Automation deckt bis zum Tarif Standard (18 $ pro Monat) 2.000 Kontakte ab, und WhatsApp und Mobile Push gibt es erst ab Professional (499 $). Die meisten Alternativen rechnen stattdessen nach Kontakten oder Profilen ab: Kalkulieren Sie also mit Ihrer Liste, nicht nur mit Ihren Sendungen.

  3. Jedes Tool hier außer fromHello verschickt auch Newsletter und einmalige Kampagnen. fromHello versendet nur über Journeys, ausgelöst durch das, was Menschen tun: Behalten Sie also ein Newsletter-Tool, wenn das die Aufgabe ist.

  4. Drei kommen aus Frankreich (Positive User, Plezi und Webmecanik, dessen Produkt auf Mautic aufbaut) und eines aus Polen (GetResponse). Zwei sind Open Source: Mautic (GPL-3.0-or-later), mit französischen Hostern, falls Sie es nicht selbst betreiben wollen, und fromHello (AGPL-3.0).

Im direkten Vergleich

Eine Zeile pro Tool, in der Reihenfolge der Shortlist unten, geprüft am 13. Oktober 2026 auf den eigenen Seiten jedes Anbieters; die Quellen stehen am Ende der Seite. Zum Vergleich: Der Tarif Starter von Brevo kostet 9 $ pro Monat für 5.000 E-Mails und 500 Kontakte, die Automation deckt bis zum Tarif Standard (18 $) 2.000 Kontakte ab, und Professional beginnt bei 499 $.

ToolAutomation abAbgerechnet nachKanäleEvent-TriggerOpen SourceIdeal für
Positive User69 €/Monat bei jährlicher Abrechnung: 5 aktive WorkflowsTarif und jährliches E-Mail-Kontingent; Kontakte unbegrenztE-Mail, SMS, WhatsApp; Web-Push im Tarif für 499 €Web- und Event-Tracking ab 199 €/MonatNeinNewsletter und Automation von einem französischen Anbieter
GetResponse16 €/Monat (1.000 Kontakte): 1 Workflow; unbegrenzt ab 54 €ListengrößeE-Mail, Web-Push; SMS und Mobile Push im Enterprise-TarifWebsite-Besuche, Käufe, abgebrochene WarenkörbeNeinUnbegrenzte Workflows mit kleinem Budget
ActiveCampaign15 $/Monat bei jährlicher Abrechnung (1.000 Kontakte): 5 Aktionen pro AutomationKontakte und Tarif (1 bis 5 Nutzer)E-Mail; SMS und WhatsApp als Add-ons und Site Messages ab PlusJa; eigene Events ab Plus (49 $)NeinTiefe Automation mit CRM-Add-on
KlaviyoKostenlos bis 250 aktive Profile; Email ab 20 $/MonatAktive Profile und NachrichtenE-Mail, SMS/RCS, WhatsApp, Mobile PushFlows auf Basis von Metriken, etwa einer BestellungNeinOnlineshops
PleziWorkflows ab 799 €/Monat (4.000 Kontakte); Plus 169 €/Monat, jährliche BindungTarif mit enthaltenen KontaktenE-Mail, Formulare, LandingpagesSeitenbesuche, Downloads, FormularübermittlungenNeinFranzösisches B2B-Lead-Nurturing
Webmecanik450 €/Monat bei jährlicher Abrechnung (10.000 Kontakte)Kontakte mit E-Mail-Adresse; Sendungen und Nutzer unbegrenztE-Mail, Landingpages, Formulare; Multichannel-KampagnenWeb- und Event-TrackingBasiert auf Mautic, als SaaS verkauftMautic als Managed Service, mit Support auf Französisch
MauticKostenlos selbst gehostet; gehostet ab 150 €/Monat zzgl. MwSt.Ihre Server oder der Tarif eines HostersE-Mail; SMS und Web-Push über IntegrationenKontaktaktionen; Kampagnen laufen per CronJa, GPL-3.0-or-laterTeams, die ihren eigenen Server betreiben wollen
Customer.io100 $/Monat bei monatlicher Abrechnung (5.000 Profile)Profile: Personen und ObjekteE-Mail, SMS, Push, In-App, WhatsAppJa, Events aus Ihrer AppNeinProduktteams mit Event-Daten
fromHello39 €/Monat zzgl. MwSt. im Tarif Core (2.500 Kontakte)Abrechenbare Kontakte, als TagesdurchschnittE-Mail, SMS, In-App, Web-Push, WerbezielgruppenJa; Segmente werden bei jedem Event neu bewertetJa, AGPL-3.0; Cloud im Early AccessJourneys, ausgelöst durch das, was Menschen tun, auf offenem Code

Preise, wie die Seite jedes Anbieters sie am 13. Oktober 2026 zeigte: in Euro bei GetResponse, Positive User, Plezi, Webmecanik und dem Mautic-Hoster, in US-Dollar bei den übrigen. Kontakte, Profile und Abonnenten sind jeweils der eigene Begriff des Anbieters für das, was er abrechnet.

Die Auswahl

Brevo, früher Sendinblue, ist eine französische All-in-one-Lösung rund um E-Mail-Kampagnen und Newsletter, mit SMS, WhatsApp, einem Vertriebs-CRM, Live-Chat und Landingpages, abgerechnet nach E-Mail-Volumen. Die Automation von Brevo hat Grenzen, die Sie vor dem Vergleich kennen sollten: Workflows decken bis zum Tarif Standard 2.000 Kontakte ab, WhatsApp und Mobile Push gibt es erst ab Professional, und jede E-Mail-Stufe begrenzt, wie viele Kontakte Sie speichern können. Diese Seite behandelt diesen Teil, die Automation: Tools, die Nachrichten anhand dessen auslösen, was Menschen tun. Wenn Sie von Brevo einen Newsletter brauchen, reicht ein Newsletter-Tool, und einige davon nennen wir am Ende. Für einen direkten Vergleich lesen Sie fromHello vs. Brevo.

Wie wir ausgewählt haben

Wir haben Tools aufgenommen, die mehrstufige Automationen ausführen, ausgelöst durch das, was Menschen tun, und die Käufer gegen Brevo abwägen. Dann haben wir den Einstiegspreis für Automation verglichen, die Größe, nach der abgerechnet wird, native Kanäle, Event-Trigger und Lizenz. Am 13. Oktober 2026 haben wir die Preisseite, die Produktseiten und das Hilfe-Center jedes Anbieters gelesen, von Frankreich aus: Die Preise stehen für die amerikanischen Anbieter in US-Dollar und für die europäischen in Euro, so wie jeder Anbieter sie zeigt, und die Tabelle vermerkt, wenn ein Preis jährlich abgerechnet wird oder sich zzgl. MwSt. versteht. Das ist Schreibtischrecherche: Wir haben für diese Aktualisierung nicht jedes Tool selbst getestet. Wir entwickeln fromHello, deshalb steht es am Ende und wird am selben Maßstab gemessen, auch dort, wo es nicht mithält.

  1. Positive User

    Proprietär (SaaS)

    Ideal für

    Französische Teams, die ein Tool im Stil von Brevo von einem anderen französischen Anbieter wollen: Newsletter, SMS, WhatsApp und Automation in einem Tool.

    Stärken

    • Das Tool in dieser Liste, das Brevo am nächsten kommt: E-Mail-Kampagnen, SMS und WhatsApp ab dem Einstiegstarif, mit einer Bibliothek fertiger Workflows, dann Web- und Event-Tracking, Pop-ups und Website-Personalisierung in der Marketing Automation Suite, für 199 € pro Monat bei jährlicher Abrechnung.
    • Französisch: Das Produkt, früher als Sarbacane bekannt, gehört zu Positive, einer Gruppe mit Sitz in Hem bei Lille, mit einer französischen Telefon-Hotline. Nach eigenen Angaben entwickelt und hostet die Gruppe die Plattform in Europa, und sie ist nach ISO 27001 zertifiziert.
    • Kontakte sind in jedem Tarif unbegrenzt: Sie bezahlen für den Tarif und ein jährliches E-Mail-Kontingent (60.000 E-Mails pro Jahr in den aufgeführten Tarifen), nicht für die Größe Ihrer Liste.

    Worauf Sie achten sollten

    • Jährliche Abrechnung, und Automation wird gezählt: 5 aktive Workflows in Campaigns (69 € pro Monat), 20 in der Marketing Automation Suite und 100 in der Customer Engagement Platform (499 €).
    • 60.000 E-Mails pro Jahr sind 5.000 pro Monat: Eine große Newsletter-Liste wächst schnell über dieses Kontingent hinaus, kalkulieren Sie also mit dem Volumen, das Sie tatsächlich versenden.
    • Web-Push und Produktempfehlungen gibt es erst im Tarif für 499 €, und Tools für Vertrieb und Kundenservice sind Add-ons für 59 € pro Monat.
  2. GetResponse

    Proprietär (SaaS)

    Ideal für

    Kleine Teams, die unbegrenzte Workflows, Landingpages und Web-Push zum Preis einer kleinen Liste wollen.

    Stärken

    • Marketer (54 € pro Monat bei 1.000 Kontakten, monatliche Abrechnung) schaltet unbegrenzte Automation-Workflows, die Rückholung abgebrochener Warenkörbe, Sales Funnels und unbegrenzten Web-Push frei, mit unbegrenzten E-Mail-Sendungen in jedem Tarif.
    • Workflows reagieren auf Verhalten: Website-Besuche, Käufe, abgebrochene Warenkörbe und E-Mail-Aktivität können Nachrichten auslösen oder Personen zwischen Segmenten verschieben, mit Tags und Engagement-Scores.
    • Europäisch und lange etabliert: 1998 in Polen gegründet, mit Webinaren, einem Website-Baukasten und Kurs-Tools im Tarif Creator (62 € pro Monat).

    Worauf Sie achten sollten

    • Starter (16 € pro Monat) enthält einen eigenen Workflow; die Automation, die diese Karte beschreibt, beginnt bei Marketer.
    • SMS, Mobile Push, Transaktions-E-Mails und eine dedizierte IP sind Enterprise-Funktionen, Preis auf Anfrage.
    • Die Preisseite nennt keinen Gratis-Tarif, stattdessen eine 14-tägige Testphase.
  3. ActiveCampaign

    Proprietär (SaaS)

    Ideal für

    Teams, deren Automationen über die von Brevo hinausgewachsen sind: viele Verzweigungen, Bedingungen und Ziele, mit einem CRM-Add-on daneben.

    Stärken

    • Ein umfangreicher visueller Automation-Builder mit mehreren Triggern, Zielen und bedingten Inhalten, dazu ein Trigger „Event is recorded“ für das, was Menschen auf Ihrer Website oder in Ihrer App tun.
    • Zielgruppen für Prospecting und Retargeting bei Google, Facebook und LinkedIn ab Plus, und WhatsApp und SMS als Add-ons ab demselben Tarif.
    • Ein MCP-Server in jedem Tarif, sodass Claude oder ChatGPT im Konto arbeiten können, neben den KI-Funktionen, die ActiveCampaign Active Intelligence nennt.

    Worauf Sie achten sollten

    • Abgerechnet nach Kontakten und Tarif, mit 1 bis 5 inklusiven Nutzern. Starter (15 $ pro Monat für 1.000 Kontakte, jährliche Abrechnung) begrenzt jede Automation auf fünf Aktionen und versendet nur E-Mails; unbegrenzte Aktionen, Landingpages und kanalübergreifende Automation beginnen bei Plus, für 49 $.
    • Kein nativer Push: Er kommt über Integrationen, und Site Messages, die In-App-Fläche, gibt es ab Plus.
    • Kein Gratis-Tarif: stattdessen eine 14-tägige Testphase und eine 30-tägige Geld-zurück-Garantie.
  4. Ideal für

    Onlineshops: Flows, die bei Bestellungen, beim Stöbern und bei Preissenkungen starten, mit E-Mail, SMS und WhatsApp an einem Ort.

    Stärken

    • Flows starten bei Listen, Segmenten, Metriken wie einer aufgegebenen Bestellung, Datumseigenschaften, Preissenkungen und niedrigem Lagerbestand, mit Shop-Integrationen dahinter.
    • E-Mail, Textnachrichten (SMS und RCS), WhatsApp und Mobile Push sind allgemein verfügbar, und mit einem Klaviyo-MCP-Server können KI-Agenten das Konto lesen und darin handeln.
    • Ein Gratis-Tarif für bis zu 250 aktive Profile und 500 E-Mail-Sendungen pro Monat, dann Email ab 20 $ pro Monat und Email + SMS ab 35 $.

    Worauf Sie achten sollten

    • Abgerechnet nach aktiven Profilen, also den Kontakten, die E-Mail-Marketing erhalten können, plus Nachrichtenvolumen: Die Größe Ihrer Liste bestimmt also den Preis.
    • Mehrere seiner Trigger (Bestellungen, Preissenkungen, niedriger Lagerbestand) setzen einen Shop voraus; ein B2B-Team ohne Shop nutzt weniger davon.
    • Die Preise stehen in US-Dollar, auch auf den französischen Seiten.
  5. Plezi

    Proprietär (SaaS)

    Ideal für

    Französische B2B-Unternehmen, die Leads über Content entwickeln: Formulare, Landingpages, Scoring und eine CRM-Synchronisierung, mit Support auf Französisch.

    Stärken

    • Für B2B-Leadgenerierung gebaut: Formulare, Landingpages, automatisches Lead-Scoring und Marketing-E-Mails ab dem Tarif Plus, mit CRM-Synchronisierung.
    • Workflows starten bei Seitenbesuchen, Content-Downloads, Formularübermittlungen und Segmenten, und der Tarif Star ergänzt die Smart Campaign von Plezi, die für jeden Interessenten eine Nurturing-Sequenz baut.
    • Ein französisches Unternehmen (Paris, gegründet 2015, Teil der Gruppe Lundi Matin), mit einem festen Account Manager, unbegrenzten E-Mails und ohne Limit für aktive Workflows.

    Worauf Sie achten sollten

    • Workflows beginnen bei Star, für 799 € pro Monat bei 4.000 Kontakten; Plus (169 € pro Monat, 1.000 Kontakte) hat Scoring und E-Mails, aber keine Workflows.
    • Die Tarife setzen eine Vertragsbindung von einem oder zwei Jahren voraus.
    • Der Kanal ist E-Mail: Die Funktionsliste nennt weder SMS noch WhatsApp noch Push.
  6. Webmecanik

    Proprietär (SaaS, basiert auf Mautic)

    Ideal für

    Französische B2B-Teams, die die Tiefe von Mautic als Managed Service wollen, mit Schulungen und einem festen Customer Success Manager.

    Stärken

    • Webmecanik Automation ist SaaS auf Basis von Mautic, verkauft von einem französischen Unternehmen, das Partner des Mautic-Projekts ist, mit französischer Dokumentation und einem festen Customer Success Manager.
    • Abgerechnet nach Kontakten mit E-Mail-Adresse, mit unbegrenzten Sendungen, Nutzern, Landingpages und Formularen: 450 € pro Monat für 10.000 Kontakte im Tarif Entreprise, bei jährlicher Abrechnung (500 € bei monatlicher Abrechnung).
    • Web- und Event-Tracking, erweitertes Lead-Scoring, A/B-Tests und Account-based Marketing; laut Webmecanik werden die Daten vorrangig in Frankreich gespeichert, und die Schulungen sind nach Qualiopi zertifiziert, sodass französische Unternehmen sie über ihren OPCO finanzieren lassen können.

    Worauf Sie achten sollten

    • Der Einstieg ist auf mittelgroße Listen ausgelegt: Die Preisleiter beginnt bei 10.000 Kontakten, und Premium kostet 563 € pro Monat bei jährlicher Abrechnung.
    • Onboarding und Schulungen werden gesondert nach Angebot berechnet.
    • Die Automation-Tarife beginnen mit einer Demo-Anfrage statt einer Self-Service-Registrierung.
  7. Ideal für

    Teams, die die Kampagnenbreite von Brevo (E-Mails, Formulare, Landingpages, Scoring) auf Code wollen, den sie selbst betreiben.

    Stärken

    • Freie Software unter GPL-3.0-or-later, mit Kampagnen, Segment-E-Mails, Formularen, Landingpages, Lead-Scoring und einer REST-API; Version 7.2.1 erschien am 23. September 2026.
    • Ihre Datenbank und Ihre Server: Die Kontakte bleiben dort, wo Sie Mautic betreiben, und Sie wählen den Versanddienst.
    • Hilfe auf Französisch, wenn Sie sie wollen: Webmecanik verkauft ein SaaS auf Mautic-Basis, WebAnyOne in Lyon hostet eine Mautic-Instanz ab 150 € pro Monat zzgl. MwSt. für bis zu 10.000 Kontakte, und der offizielle Partner des Projekts, Dropsolid, beginnt bei 247,50 € pro Monat bei jährlicher Abrechnung.

    Worauf Sie achten sollten

    • Kampagnen und Segmente laufen über Cronjobs, das Timing hängt also davon ab, wie oft Ihr Server sie ausführt; planen Sie Aufwand für PHP-Upgrades und die Wartung der Queue ein.
    • SMS und Web-Push kommen über Integrationen (Twilio, OneSignal), nicht als integrierte Kanäle.
    • Der offizielle Hosting-Vertrag ist ausgeschrieben: Das Projekt erwartet ab dem 1. März 2027 einen neuen Anbieter.
  8. Customer.io

    Proprietär (SaaS)

    Ideal für

    Produkt- und SaaS-Teams, die Nachrichten aus Events versenden, die ihre App trackt.

    Stärken

    • Ereignisgesteuerte Workflows über E-Mail, SMS, Push, In-App, WhatsApp und LINE, mit Objekten für Accounts und Datenintegrationen.
    • Essentials beginnt bei 100 $ pro Monat für 5.000 Profile, bei monatlicher Abrechnung, mit einer Million E-Mails pro Monat.
    • Rechenzentren in den USA oder der EU in jedem Tarif, und ein MCP-Server.

    Worauf Sie achten sollten

    • Profile zählen Personen und Objekte, und Premium beginnt bei 1.000 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung.
    • Es läuft auf Ihren Event-Daten: Ihre App sendet Events über die SDKs oder die API von Customer.io, bevor Workflows sie nutzen können.
  9. fromHello

    AGPL-3.0Cloud im Early Access

    Ideal für

    Teams, die Journeys wollen, ausgelöst durch das, was Menschen tun, auf Open-Source-Code, den sie selbst hosten können, und keine Newsletter brauchen.

    Stärken

    • Journeys, ausgelöst durch das, was Menschen tun: First-Party-Tracking, Segmente, die bei jedem Event neu berechnet werden, und ein visueller Builder mit 14 Knotentypen für E-Mail, SMS, In-App-Banner und -Modals sowie Werbezielgruppen (Meta, LinkedIn, Google), dazu Web-Push direkt in der Plattform.
    • AGPL-3.0 und selbst hostbar auf Postgres + Redis, mit Ihrem eigenen E-Mail-Anbieter; fromHello Cloud beginnt bei 39 € pro Monat zzgl. MwSt. im Tarif Core, für 2.500 Kontakte, mit unbegrenzt vielen Nutzern. Das Dashboard ist auf Englisch und Französisch verfügbar.
    • Ihre eigene KI dockt über MCP an: 59 Tools, um Segmente, Journeys und Vorlagen zu erstellen und Analysen abzurufen. Kein Tool verschickt eine Nachricht, und eine Journey, die Ihre KI erstellt, bleibt ein Entwurf, bis sie veröffentlicht wird.

    Worauf Sie achten sollten

    • fromHello Cloud ist im Early Access, und jedes andere Tool hier ist allgemein verfügbar. Self-Hosting ist der Weg, den Sie planen können; fromHello Cloud ist eine Warteliste.
    • Keine Newsletter oder einmaligen Kampagnen und kein CRM, kein Chat, keine Landingpages oder Formulare: Wenn Sie Brevo deswegen nutzen, behalten Sie dafür ein Tool.
    • Kein WhatsApp, kein Mobile Push und keine Integration für Shop, Warenkorb oder Bestellungen.

Oft gelistet, aber nicht in dieser Liste

Diese Tools tauchen in anderen Listen von Brevo-Alternativen auf. Jedes fehlt hier aus einem Grund, geprüft am 13. Oktober 2026.

  • HubSpot (öffnet in neuem Tab)

    Eine CRM-Plattform mit Preisen pro Nutzerplatz. Laut Preisseite gibt es fortgeschrittene Automation ab Professional, für 90 € pro Monat und Nutzerplatz bei jährlicher Abrechnung; unsere Übersicht der HubSpot-Alternativen behandelt sie.

  • MailerLite (öffnet in neuem Tab)

    In erster Linie ein Newsletter-Tool: Der Gratis-Tarif umfasst 250 Abonnenten und 3 Automationen, und die bezahlten Tarife erhöhen das auf 50 Automationen, dann auf unbegrenzt.

  • Mailjet (öffnet in neuem Tab)

    E-Mail-Kampagnen und eine E-Mail-API von Sinch, mit Automationen ab dem Tarif Premium, für 29 $ pro Monat bei 15.000 E-Mails: in erster Linie ein Versanddienst.

  • Listmonk (öffnet in neuem Tab)

    Open Source (AGPL-3.0) und selbst gehostet, für Newsletter und Transaktions-E-Mails, ohne ereignisgesteuerte Automation. Das neueste Release ist v6.2.0 vom Juni 2026.

  • Dittofeed (öffnet in neuem Tab)

    Open-Source-Journeys (MIT), seit August 2026 im Wartungsmodus: Der Maintainer hat die Entwicklung neuer Funktionen eingestellt.

Entdecken Sie fromHello, Open-Source-Software für Marketing-Automation.

FAQ

Häufige Fragen

  • Was ist die beste Brevo-Alternative für Marketing-Automation?

    Das hängt davon ab, warum Sie wechseln. Für Newsletter und Automation von einem anderen französischen Anbieter: Positive User (früher Sarbacane). Für unbegrenzte Workflows mit kleinem Budget: GetResponse. Für tiefere Automation: ActiveCampaign. Für einen Onlineshop: Klaviyo. Für französisches B2B-Lead-Nurturing: Plezi oder Webmecanik. Für Produkt-Events: Customer.io. Um es selbst zu betreiben: Mautic oder fromHello, dessen Cloud im Early Access ist.

  • Gibt es eine französische Alternative zu Brevo?

    Ja, drei in dieser Liste. Positive User, früher Sarbacane, kommt Brevo am nächsten: Newsletter, SMS, WhatsApp und Automation, ab 69 € pro Monat bei jährlicher Abrechnung. Plezi und Webmecanik sind B2B-Marketing-Automation für Lead-Nurturing: Plezi ab 169 € pro Monat, mit Workflows ab 799 €, und Webmecanik, basierend auf Mautic, ab 450 €. Auch Brevo selbst ist französisch.

  • Gibt es eine Open-Source-Alternative zu Brevo?

    Ja. Mautic (GPL-3.0-or-later) deckt Kampagnen, E-Mails, Formulare, Landingpages und Lead-Scoring auf Ihrem eigenen Server ab, und französische Hoster betreiben es auch für Sie. fromHello (AGPL-3.0) deckt Journeys ab, ausgelöst durch das, was Menschen tun, ohne Newsletter: Hosten Sie es selbst oder nutzen Sie fromHello Cloud im Early Access. Nur für Newsletter ist Listmonk (AGPL-3.0) die schlankere Option.

  • Welche Brevo-Alternativen versenden auch Newsletter?

    Alle außer fromHello. Positive User, GetResponse, ActiveCampaign, Klaviyo, Plezi, Webmecanik, Mautic und Customer.io versenden neben Automationen auch einmalige Kampagnen. fromHello versendet nur über Journeys: Wenn ein regelmäßiger Newsletter die Aufgabe ist, behalten Sie ein Tool dafür.

  • Wie schneiden die Preise von Brevo im Vergleich zu diesen Alternativen ab?

    Brevo rechnet nach E-Mail-Volumen ab: Starter kostet 9 $ pro Monat für 5.000 E-Mails, und jede Stufe begrenzt die Kontakte, die Sie speichern können (500 auf dieser Stufe, 500.000 ab der Stufe mit 20.000 E-Mails, für 32 $). Die Automation deckt bis zum Tarif Standard, ab 18 $, 2.000 Kontakte ab, und WhatsApp und Mobile Push brauchen Professional, ab 499 $. Die meisten Alternativen rechnen stattdessen nach Kontakten oder Profilen ab: ActiveCampaign ab 15 $ pro Monat für 1.000 Kontakte bei jährlicher Abrechnung, GetResponse ab 16 € bei 1.000 Kontakten, Klaviyo ab 20 $ nach aktiven Profilen, Customer.io ab 100 $ für 5.000 Profile. Positive User rechnet nach Tarif und E-Mail-Kontingent ab, mit unbegrenzten Kontakten.

  • Kann ich meine Brevo-Automationen in ein anderes Tool übertragen?

    Ihre Kontakte ziehen mit um: Brevo exportiert sie als CSV, und jedes Tool hier akzeptiert einen CSV-Import oder Schreibzugriffe über die API. Automationen, Segmente und Vorlagen lassen sich nicht als Objekte übertragen, bauen Sie sie also im neuen Tool neu. Exportieren Sie auch Ihre abgemeldeten und gesperrten Kontakte, und spielen Sie sie vor dem ersten Versand als Sperrliste ein. fromHello ist die Ausnahme: Abmeldungen lassen sich nicht in fromHello importieren, lassen Sie diese Kontakte also aus der Datei weg, die Sie dort einspielen.

Quellen

  1. Brevo – Preise, geprüft am 13. Okt. 2026 (öffnet in neuem Tab)
  2. Brevo – alle Funktionen, Tarif für Tarif, geprüft am 13. Okt. 2026 (öffnet in neuem Tab)
  3. Brevo – Preise für LLMs, aus der Preis-API, geprüft am 13. Okt. 2026 (öffnet in neuem Tab)
  4. Positive User – Preise (auf Französisch), geprüft am 13. Okt. 2026 (öffnet in neuem Tab)
  5. Positive User – Marketing-Automation (auf Französisch), geprüft am 13. Okt. 2026 (öffnet in neuem Tab)
  6. Positive – Website der Gruppe (Positive User, ehemals Sarbacane; Hem, Frankreich), geprüft am 13. Okt. 2026 (öffnet in neuem Tab)
  7. GetResponse – Preise, geprüft am 13. Okt. 2026 (öffnet in neuem Tab)
  8. GetResponse – Marketing-Automation, geprüft am 13. Okt. 2026 (öffnet in neuem Tab)
  9. GetResponse – über uns, geprüft am 13. Okt. 2026 (öffnet in neuem Tab)
  10. ActiveCampaign – Preise und Tarifvergleich, geprüft am 13. Okt. 2026 (öffnet in neuem Tab)
  11. ActiveCampaign – Automationen per Event-Tracking auslösen (Hilfe-Center), geprüft am 13. Okt. 2026 (öffnet in neuem Tab)
  12. Klaviyo – Preise (französische Seite, US-Dollar), geprüft am 13. Okt. 2026 (öffnet in neuem Tab)
  13. Klaviyo – Einstieg in Flows (Hilfe-Center), geprüft am 13. Okt. 2026 (öffnet in neuem Tab)
  14. Klaviyo – llms.txt (Kanäle und Verfügbarkeit), geprüft am 13. Okt. 2026 (öffnet in neuem Tab)
  15. Plezi – Preise (auf Französisch), geprüft am 13. Okt. 2026 (öffnet in neuem Tab)
  16. Plezi – Workflows (auf Französisch), geprüft am 13. Okt. 2026 (öffnet in neuem Tab)
  17. Plezi – über uns (auf Französisch), geprüft am 13. Okt. 2026 (öffnet in neuem Tab)
  18. Webmecanik – Preise (auf Französisch), geprüft am 13. Okt. 2026 (öffnet in neuem Tab)
  19. Webmecanik – über uns (auf Französisch), geprüft am 13. Okt. 2026 (öffnet in neuem Tab)
  20. Mautic – Partnerprofil von Webmecanik, geprüft am 13. Okt. 2026 (öffnet in neuem Tab)
  21. Mautic – Releases, 7.2.1 (23. September 2026), geprüft am 13. Okt. 2026 (öffnet in neuem Tab)
  22. Mautic – Lizenz, GPL-3.0-or-later, geprüft am 13. Okt. 2026 (öffnet in neuem Tab)
  23. Mautic – Cronjobs (Dokumentation), geprüft am 13. Okt. 2026 (öffnet in neuem Tab)
  24. Mautic – Web-Benachrichtigungen (Dokumentation), geprüft am 13. Okt. 2026 (öffnet in neuem Tab)
  25. Mautic – Managed Mautic von Dropsolid, geprüft am 13. Okt. 2026 (öffnet in neuem Tab)
  26. Mautic – Ausschreibung für den offiziellen Hosting-Anbieter, 20. Juli 2026 (geprüft am 13. Okt. 2026) (öffnet in neuem Tab)
  27. WebAnyOne – Managed Mautic (auf Französisch), geprüft am 13. Okt. 2026 (öffnet in neuem Tab)
  28. Customer.io – Preise, geprüft am 13. Okt. 2026 (öffnet in neuem Tab)
  29. Customer.io – Automation-Trigger (Dokumentation), geprüft am 13. Okt. 2026 (öffnet in neuem Tab)
  30. Customer.io – einmalige Sendungen (Dokumentation), geprüft am 13. Okt. 2026 (öffnet in neuem Tab)
  31. HubSpot – Preise, geprüft am 13. Okt. 2026 (öffnet in neuem Tab)
  32. MailerLite – Preise, geprüft am 13. Okt. 2026 (öffnet in neuem Tab)
  33. Mailjet – Preise, geprüft am 13. Okt. 2026 (öffnet in neuem Tab)
  34. Listmonk – Releases, v6.2.0 (26. Juni 2026), geprüft am 13. Okt. 2026 (öffnet in neuem Tab)
  35. Dittofeed – Wartungsmodus, GitHub-Issue 1847 (10. Aug. 2026), geprüft am 13. Okt. 2026 (öffnet in neuem Tab)

Weiterlesen

Alle Vergleiche

Early Access

fromHello Cloud

Niemand gründet, um klein zu bleiben.

Der Early Access für fromHello Cloud öffnet schrittweise. Das Onboarding ist persönlich: Wir helfen Ihnen bei der Einrichtung und beim Umzug Ihrer Kontakte.

Wir schreiben Ihnen, sobald Ihr Platz frei wird. Kein Spam.

Noch nicht so weit? Auf GitHub ansehen