Vai al contenuto

Alternative a Brevo per la marketing automation (2026)

Le alternative a Brevo da valutare per la marketing automation nel 2026 sono Positive User (ex Sarbacane) per una suite completa francese, GetResponse per workflow illimitati con un budget ridotto, ActiveCampaign per la profondità, Klaviyo per i negozi online, Plezi e Webmecanik per il B2B francese, Mautic per il self-hosting e Customer.io per gli eventi di prodotto. fromHello è open source (AGPL-3.0); il suo cloud è in accesso anticipato.

Aggiornato: 13 min di letturaDi fromHello

Punti chiave

  1. Scegli in base al lavoro che Brevo fa oggi per te: newsletter e automazione da un vendor francese (Positive User), workflow illimitati con un budget ridotto (GetResponse), un’automazione più profonda (ActiveCampaign), un negozio online (Klaviyo), lead nurturing B2B da vendor francesi (Plezi, Webmecanik), eventi di prodotto (Customer.io) o codice che gestisci in proprio (Mautic, fromHello).

  2. Brevo fattura in base al volume di email e pone un tetto ai contatti che ogni fascia archivia; la sua automazione copre 2.000 contatti fino a Standard (18 USD al mese), e WhatsApp e push mobile arrivano solo con Professional (499 USD). La maggior parte delle alternative fattura invece per contatti o profili, quindi calcola il prezzo sulla tua lista, non solo sui tuoi invii.

  3. Tutti gli strumenti di questa pagina, tranne fromHello, inviano anche newsletter e campagne una tantum. fromHello invia solo tramite percorsi attivati da ciò che fanno le persone, quindi tieni uno strumento per newsletter se è questo che ti serve.

  4. Tre sono francesi (Positive User, Plezi e Webmecanik, il cui prodotto è costruito su Mautic) e uno è polacco (GetResponse). Due sono open source: Mautic (GPL-3.0-or-later), con host francesi se preferisci non gestirlo tu, e fromHello (AGPL-3.0).

Fianco a fianco

Una riga per strumento, nell’ordine della selezione qui sotto, verificata sulle pagine di ciascun vendor il 13 ottobre 2026; le fonti sono in fondo alla pagina. Come riferimento, il piano Starter di Brevo costa 9 USD al mese per 5.000 email e 500 contatti, la sua automazione copre 2.000 contatti fino a Standard (18 USD) e Professional parte da 499 USD.

StrumentoAutomazione daFatturato in base aCanaliTrigger da eventiOpen sourceIdeale per
Positive User69 €/mese con fatturazione annuale: 5 workflow attiviPiano e quota annuale di email; contatti illimitatiEmail, SMS, WhatsApp; web push sul piano da 499 €Tracciamento web e di eventi da 199 €/meseNoNewsletter e automazione da un vendor francese
GetResponse16 €/mese (1.000 contatti): 1 workflow; illimitati da 54 €Dimensione della listaEmail, web push; SMS e push mobile su EnterpriseVisite al sito, acquisti, carrelli abbandonatiNoWorkflow illimitati con un budget ridotto
ActiveCampaign15 USD/mese con fatturazione annuale (1.000 contatti): 5 azioni per automazioneContatti e piano (da 1 a 5 utenti)Email; add-on SMS e WhatsApp e messaggi sul sito da PlusSì; eventi personalizzati da Plus (49 USD)NoAutomazione profonda con un add-on CRM
KlaviyoGratis fino a 250 profili attivi; Email da 20 USD/meseProfili attivi e messaggiEmail, SMS/RCS, WhatsApp, push mobileFlussi su metriche, come un ordineNoNegozi online
PleziWorkflow da 799 €/mese (4.000 contatti); Plus 169 €/mese, impegno annualePiano con contatti inclusiEmail, moduli, landing pageVisite alle pagine, download, invii di moduliNoLead nurturing B2B francese
Webmecanik450 €/mese con fatturazione annuale (10.000 contatti)Contatti con indirizzo email; invii e utenti illimitatiEmail, landing page, moduli; campagne multicanaleTracciamento web e di eventiCostruito su Mautic, venduto come SaaSMautic come servizio gestito, con supporto in francese
MauticSelf-hosting gratuito; in hosting da 150 €/mese IVA esclusaI tuoi server o il piano di un hostEmail; SMS e web push tramite integrazioniAzioni dei contatti; campagne eseguite da cronSì, GPL-3.0-or-laterTeam disposti a gestire il proprio server
Customer.io100 USD/mese con fatturazione mensile (5.000 profili)Profili: persone e oggettiEmail, SMS, push, in-app, WhatsAppSì, eventi dalla tua appNoTeam di prodotto con dati di eventi
fromHello39 €/mese IVA esclusa su Core (2.500 contatti)Contatti fatturabili, come media giornalieraEmail, SMS, in-app, web push, audience pubblicitarieSì; segmenti rivalutati a ogni eventoSì, AGPL-3.0; cloud in accesso anticipatoPercorsi attivati da ciò che fanno le persone, su codice aperto

Prezzi come li mostrava la pagina di ciascun vendor il 13 ottobre 2026: in euro per GetResponse, Positive User, Plezi, Webmecanik e l’host di Mautic, in dollari USA per gli altri. Contatti, profili e iscritti sono il termine che ciascun vendor usa per ciò che fattura.

La selezione

Brevo, ex Sendinblue, è una suite completa francese costruita attorno a campagne email e newsletter, con SMS, WhatsApp, un CRM di vendita, live chat e landing page, fatturata in base al volume di email. La sua automazione ha limiti da conoscere prima di confrontare: i workflow coprono 2.000 contatti fino al piano Standard, WhatsApp e push mobile arrivano solo con Professional, e ogni fascia di email pone un tetto ai contatti che puoi archiviare. Questa pagina copre quella parte di automazione: strumenti che attivano messaggi in base a ciò che fanno le persone. Se da Brevo ti serve una newsletter, basta uno strumento per newsletter, e alcuni sono citati in fondo. Per un confronto diretto, leggi fromHello vs Brevo.

Come abbiamo scelto

Abbiamo tenuto gli strumenti che eseguono automazioni in più passaggi attivate da ciò che fanno le persone e che chi compra mette a confronto con Brevo, poi abbiamo confrontato il prezzo d’ingresso per l’automazione, cosa conta la fattura, i canali nativi, i trigger da eventi e la licenza. Il 13 ottobre 2026 abbiamo letto la pagina dei prezzi, le pagine di prodotto e l’help center di ogni vendor, dalla Francia: i prezzi sono in dollari USA per i vendor americani e in euro per quelli europei, come li mostra ciascun vendor, e la tabella indica quando un prezzo è fatturato annualmente o IVA esclusa. È una ricerca documentale: per questo aggiornamento non abbiamo provato ogni strumento. Sviluppiamo fromHello, quindi è in fondo alla lista e lo valutiamo con lo stesso metro, anche dove è carente.

  1. Positive User

    Proprietario (SaaS)

    Ideale per

    Team francesi che vogliono la forma di Brevo da un altro vendor francese: newsletter, SMS, WhatsApp e automazione in un unico strumento.

    Punti di forza

    • Il più vicino a Brevo in questa lista: campagne email, SMS e WhatsApp dal piano d’ingresso, con una libreria di workflow pronti, poi tracciamento web e di eventi, pop-up e personalizzazione del sito sulla Marketing Automation Suite, a 199 € al mese con fatturazione annuale.
    • Francese: il prodotto noto in passato come Sarbacane appartiene a Positive, un gruppo con sede a Hem, vicino a Lille, con una linea telefonica francese. Dichiara di sviluppare e ospitare la piattaforma in Europa e ha la certificazione ISO 27001.
    • I contatti sono illimitati su ogni piano: paghi il piano e una quota annuale di email (60.000 email all’anno sui piani elencati), non la dimensione della tua lista.

    Da tenere d’occhio

    • Fatturazione annuale, e l’automazione è contingentata: 5 workflow attivi su Campaigns (69 € al mese), 20 sulla Marketing Automation Suite e 100 sulla Customer Engagement Platform (499 €).
    • 60.000 email all’anno sono 5.000 al mese: una grande lista di newsletter supera presto quella quota, quindi calcola il prezzo sul volume che invii davvero.
    • Web push e raccomandazioni di prodotto arrivano solo con il piano da 499 €, e gli strumenti di vendita e di assistenza clienti sono add-on da 59 € al mese.
  2. GetResponse

    Proprietario (SaaS)

    Ideale per

    Piccoli team che vogliono workflow illimitati, landing page e web push al prezzo di una lista piccola.

    Punti di forza

    • Marketer (54 € al mese con 1.000 contatti, fatturazione mensile) include workflow di automazione illimitati, recupero dei carrelli abbandonati, funnel di vendita e web push illimitato, con invii di email illimitati su ogni piano.
    • I workflow reagiscono al comportamento: visite al sito, acquisti, carrelli abbandonati e attività email possono attivare messaggi o spostare le persone tra segmenti, con tag e punteggi di engagement.
    • Europeo e presente da tempo: fondato in Polonia nel 1998, con webinar, un website builder e strumenti per corsi sul piano Creator (62 € al mese).

    Da tenere d’occhio

    • Starter (16 € al mese) include un workflow personalizzato; l’automazione descritta in questa scheda parte da Marketer.
    • SMS, push mobile, email transazionali e IP dedicato sono funzionalità di Enterprise, con prezzo su richiesta.
    • La pagina dei prezzi non elenca nessun piano gratuito: c’è invece una prova di 14 giorni.
  3. ActiveCampaign

    Proprietario (SaaS)

    Ideale per

    Team le cui automazioni sono diventate troppo grandi per Brevo: molte ramificazioni, condizioni e obiettivi, con un add-on CRM accanto.

    Punti di forza

    • Un editor visuale di automazioni profondo, con trigger multipli, obiettivi e contenuti condizionali, e un trigger “Event is recorded” per ciò che le persone fanno sul tuo sito o nella tua app.
    • Audience di prospecting e retargeting su Google, Facebook e LinkedIn da Plus, e WhatsApp e SMS come add-on dallo stesso piano.
    • Un server MCP su ogni piano, così Claude o ChatGPT possono lavorare nell’account, accanto alle funzionalità di IA che ActiveCampaign chiama Active Intelligence.

    Da tenere d’occhio

    • Fatturato per contatti e piano, con da 1 a 5 utenti inclusi. Starter (15 USD al mese per 1.000 contatti, fatturazione annuale) limita ogni automazione a cinque azioni e invia solo email; azioni illimitate, landing page e automazione cross-canale partono da Plus, a 49 USD.
    • Nessun push nativo: arriva tramite integrazioni, e i Site messages, la superficie in-app, partono da Plus.
    • Nessun piano gratuito: c’è invece una prova di 14 giorni con una garanzia di rimborso di 30 giorni.
  4. Klaviyo

    Proprietario (SaaS)

    Ideale per

    Negozi online: flussi che partono da ordini, navigazione e cali di prezzo, con email, SMS e WhatsApp in un unico posto.

    Punti di forza

    • I flussi si attivano su liste, segmenti, metriche come un ordine piazzato, proprietà di data, cali di prezzo e scorte basse, con le integrazioni con i negozi alle spalle.
    • Email, messaggi di testo (SMS e RCS), WhatsApp e push mobile sono disponibili per tutti, e un server MCP di Klaviyo permette agli agenti IA di leggere l’account e di agire su di esso.
    • Un piano gratuito fino a 250 profili attivi e 500 invii di email al mese, poi Email da 20 USD al mese ed Email + SMS da 35 USD.

    Da tenere d’occhio

    • Fatturato per profili attivi, i contatti che possono ricevere email di marketing, più il volume di messaggi, quindi è la dimensione della tua lista a determinare il prezzo.
    • Diversi dei suoi trigger (ordini, cali di prezzo, scorte basse) presuppongono un negozio; un team B2B senza negozio ne usa meno.
    • I prezzi sono in dollari USA, anche sulle sue pagine in francese.
  5. Plezi

    Proprietario (SaaS)

    Ideale per

    Aziende B2B francesi che coltivano lead a partire dai contenuti: moduli, landing page, scoring e sincronizzazione con il CRM, con supporto in francese.

    Punti di forza

    • Pensato per la lead generation B2B: moduli, landing page, lead scoring automatico ed email di marketing dal piano Plus, con sincronizzazione con il CRM.
    • I workflow si attivano su visite alle pagine, download di contenuti, invii di moduli e segmenti, e il piano Star aggiunge la Smart Campaign di Plezi, che costruisce una sequenza di nurturing per ogni prospect.
    • Un’azienda francese (Parigi, fondata nel 2015, parte del gruppo Lundi Matin), con un account manager dedicato, email illimitate e nessun limite ai workflow attivi.

    Da tenere d’occhio

    • I workflow partono da Star, a 799 € al mese per 4.000 contatti; Plus (169 € al mese, 1.000 contatti) ha scoring ed email ma nessun workflow.
    • I piani prevedono un impegno annuale o biennale.
    • Il canale è l’email: il suo elenco di funzionalità non cita SMS, WhatsApp né push.
  6. Webmecanik

    Proprietario (SaaS, costruito su Mautic)

    Ideale per

    Team B2B francesi che vogliono la profondità di Mautic come servizio gestito, con formazione e un customer success manager dedicato.

    Punti di forza

    • Webmecanik Automation è un SaaS costruito su Mautic, venduto da un’azienda francese partner del progetto Mautic, con documentazione in francese e un customer success manager dedicato.
    • Il prezzo si basa sui contatti con un indirizzo email, con invii, utenti, landing page e moduli illimitati: 450 € al mese per 10.000 contatti su Entreprise, con fatturazione annuale (500 € con fatturazione mensile).
    • Tracciamento web e di eventi, lead scoring avanzato, test A/B e account-based marketing; Webmecanik dichiara che i suoi dati sono archiviati prima di tutto in Francia, e la sua formazione ha la certificazione Qualiopi, quindi le aziende francesi possono farla finanziare tramite il loro OPCO.

    Da tenere d’occhio

    • Un prezzo d’ingresso da liste di medie dimensioni: la scala parte da 10.000 contatti, e Premium costa 563 € al mese, con fatturazione annuale.
    • Onboarding e formazione hanno un preventivo a parte.
    • I piani Automation partono da una richiesta di demo, non da una registrazione self-service.
  7. Ideale per

    Team che vogliono l’ampiezza delle campagne di Brevo (email, moduli, landing page, scoring) su codice che gestiscono in proprio.

    Punti di forza

    • Software libero con licenza GPL-3.0-or-later, con campagne, email ai segmenti, moduli, landing page, lead scoring e un’API REST; la versione 7.2.1 è uscita il 23 settembre 2026.
    • Il tuo database e i tuoi server: i contatti restano dove lo fai girare, e scegli tu il provider di invio.
    • Aiuto in francese, se lo vuoi: Webmecanik vende un SaaS basato su Mautic, WebAnyOne a Lione ospita un’istanza Mautic da 150 € al mese IVA esclusa fino a 10.000 contatti, e il partner ufficiale del progetto, Dropsolid, parte da 247,50 € al mese con fatturazione annuale.

    Da tenere d’occhio

    • Campagne e segmenti girano su cron job, quindi i tempi dipendono da quanto spesso il tuo server li esegue; metti in conto aggiornamenti di PHP e manutenzione delle code.
    • SMS e web push arrivano tramite integrazioni (Twilio, OneSignal), non come canali integrati.
    • Il contratto di hosting ufficiale è in gara: il progetto prevede un nuovo provider dal 1° marzo 2027.
  8. Customer.io

    Proprietario (SaaS)

    Ideale per

    Team di prodotto e SaaS che inviano messaggi a partire dagli eventi tracciati dalla loro app.

    Punti di forza

    • Workflow attivati da eventi su email, SMS, push, in-app, WhatsApp e LINE, con oggetti per gli account e integrazioni di dati.
    • Essentials parte da 100 USD al mese per 5.000 profili, con fatturazione mensile, e un milione di email al mese.
    • Data center negli USA o nell’UE su ogni piano, e un server MCP.

    Da tenere d’occhio

    • I profili contano persone e oggetti, e Premium parte da 1.000 USD al mese, con fatturazione annuale.
    • Funziona sui tuoi dati di eventi: la tua app invia gli eventi tramite i suoi SDK o la sua API prima che i workflow possano usarli.
  9. fromHello

    AGPL-3.0Cloud in accesso anticipato

    Ideale per

    Team che vogliono percorsi attivati da ciò che fanno le persone, su codice open source che possono ospitare sui propri server, e non hanno bisogno di newsletter.

    Punti di forza

    • Percorsi attivati da ciò che fanno le persone: tracciamento first-party, segmenti ricalcolati a ogni evento e un editor visuale con 14 tipi di nodo per email, SMS, banner e finestre modali in-app e audience pubblicitarie (Meta, LinkedIn, Google), con il web push integrato nella piattaforma.
    • AGPL-3.0 e self-hosting su Postgres + Redis, con il tuo provider email; fromHello Cloud parte da 39 € al mese IVA esclusa su Core, per 2.500 contatti, con utenti illimitati. La dashboard è in inglese e francese.
    • La tua IA si collega tramite MCP: 59 strumenti per creare segmenti, percorsi e template e leggere le analisi. Nessuno strumento invia messaggi, e un percorso creato dalla tua IA resta una bozza finché non viene pubblicato.

    Da tenere d’occhio

    • fromHello Cloud è in accesso anticipato, e tutti gli altri strumenti di questa pagina sono disponibili per tutti. Il self-hosting è la strada che puoi pianificare; fromHello Cloud è una lista d’attesa.
    • Niente newsletter né invii una tantum, e niente CRM, chat, landing page o moduli: se è per questo che usi Brevo, tieni uno strumento per quelle.
    • Niente WhatsApp, niente push mobile e nessuna integrazione con negozi, carrelli o ordini.

Spesso citati, ma non in questa lista

Compaiono in altre liste di alternative a Brevo. Ognuno è escluso per un solo motivo, verificato il 13 ottobre 2026.

  • HubSpot (si apre in una nuova scheda)

    Una piattaforma CRM con prezzi per utente. La sua pagina dei prezzi colloca l’automazione avanzata su Professional, a 90 € al mese per utente con fatturazione annuale; la nostra selezione di alternative a HubSpot lo copre.

  • MailerLite (si apre in una nuova scheda)

    Prima di tutto uno strumento per newsletter: il piano gratuito copre 250 iscritti e 3 automazioni, e i piani a pagamento alzano il limite a 50 automazioni, poi a un numero illimitato.

  • Mailjet (si apre in una nuova scheda)

    Campagne email e un’API email di Sinch, con automazioni dal piano Premium, a 29 USD al mese per 15.000 email: prima di tutto uno strumento di invio.

  • Listmonk (si apre in una nuova scheda)

    Open source (AGPL-3.0) e self-hosted, per newsletter ed email transazionali, senza automazione attivata da eventi. L’ultima release è la v6.2.0, di giugno 2026.

  • Dittofeed (si apre in una nuova scheda)

    Percorsi open source (MIT), in modalità di manutenzione da agosto 2026: il suo maintainer ha interrotto lo sviluppo di nuove funzionalità.

FAQ

Domande frequenti

  • Qual è la migliore alternativa a Brevo per la marketing automation?

    Dipende dal motivo per cui te ne vai. Per newsletter e automazione da un altro vendor francese, Positive User (ex Sarbacane). Per workflow illimitati con un budget ridotto, GetResponse. Per un’automazione più profonda, ActiveCampaign. Per un negozio online, Klaviyo. Per il lead nurturing B2B francese, Plezi o Webmecanik. Per gli eventi di prodotto, Customer.io. Per gestirlo in proprio, Mautic, oppure fromHello, il cui cloud è in accesso anticipato.

  • Esiste un’alternativa francese a Brevo?

    Sì, tre in questa lista. Positive User, ex Sarbacane, è la più vicina per forma: newsletter, SMS, WhatsApp e automazione, da 69 € al mese con fatturazione annuale. Plezi e Webmecanik sono marketing automation B2B per il lead nurturing: Plezi da 169 € al mese, con i workflow da 799 €, e Webmecanik, costruito su Mautic, da 450 €. Anche Brevo è francese.

  • Esiste un’alternativa open source a Brevo?

    Sì. Mautic (GPL-3.0-or-later) copre campagne, email, moduli, landing page e lead scoring sul tuo server, e alcuni host francesi possono gestirlo per te. fromHello (AGPL-3.0) copre i percorsi attivati da ciò che fanno le persone, senza newsletter: usalo in self-hosting oppure su fromHello Cloud, in accesso anticipato. Per le sole newsletter, Listmonk (AGPL-3.0) è l’opzione più leggera.

  • Quali alternative a Brevo inviano anche newsletter?

    Tutte tranne fromHello. Positive User, GetResponse, ActiveCampaign, Klaviyo, Plezi, Webmecanik, Mautic e Customer.io inviano campagne una tantum oltre alle automazioni. fromHello invia solo tramite percorsi, quindi se ti serve una newsletter regolare, tieni uno strumento per quella.

  • Come si confrontano i prezzi di Brevo con quelli di queste alternative?

    Brevo fattura in base al volume di email: Starter costa 9 USD al mese per 5.000 email, e ogni fascia pone un tetto ai contatti che puoi archiviare (500 in quella fascia, 500.000 dalla fascia da 20.000 email, a 32 USD). L’automazione copre 2.000 contatti fino a Standard, da 18 USD, e WhatsApp e push mobile richiedono Professional, da 499 USD. La maggior parte delle alternative fattura invece per contatti o profili: ActiveCampaign da 15 USD al mese per 1.000 contatti con fatturazione annuale, GetResponse da 16 € con 1.000 contatti, Klaviyo da 20 USD per profili attivi, Customer.io da 100 USD per 5.000 profili. Positive User fattura per piano e quota di email, con contatti illimitati.

  • Posso spostare le mie automazioni Brevo su un altro strumento?

    I tuoi contatti sì: Brevo li esporta in CSV, e ogni strumento di questa pagina accetta un’importazione CSV o una scrittura tramite API. Automazioni, segmenti e template non si spostano come oggetti, quindi li ricostruisci nel nuovo strumento. Esporta anche i contatti disiscritti e in blocklist, e caricali come lista di soppressione prima del primo invio. fromHello fa eccezione: gli opt-out non si importano in fromHello, quindi lascia quei contatti fuori dal file che ci porti.

Fonti

  1. Brevo — prezzi, verificato il 13 ottobre 2026 (si apre in una nuova scheda)
  2. Brevo — tutte le funzionalità, piano per piano, verificato il 13 ottobre 2026 (si apre in una nuova scheda)
  3. Brevo — prezzi per gli LLM, dalla sua API dei prezzi, verificato il 13 ottobre 2026 (si apre in una nuova scheda)
  4. Positive User — prezzi (in francese), verificato il 13 ottobre 2026 (si apre in una nuova scheda)
  5. Positive User — marketing automation (in francese), verificato il 13 ottobre 2026 (si apre in una nuova scheda)
  6. Positive — homepage del gruppo (Positive User, ex Sarbacane; Hem, Francia), verificato il 13 ottobre 2026 (si apre in una nuova scheda)
  7. GetResponse — prezzi, verificato il 13 ottobre 2026 (si apre in una nuova scheda)
  8. GetResponse — marketing automation, verificato il 13 ottobre 2026 (si apre in una nuova scheda)
  9. GetResponse — chi siamo, verificato il 13 ottobre 2026 (si apre in una nuova scheda)
  10. ActiveCampaign — prezzi e confronto dei piani, verificato il 13 ottobre 2026 (si apre in una nuova scheda)
  11. ActiveCampaign — usare il tracciamento degli eventi per attivare le automazioni (help center), verificato il 13 ottobre 2026 (si apre in una nuova scheda)
  12. Klaviyo — prezzi (pagina in francese, in dollari USA), verificato il 13 ottobre 2026 (si apre in una nuova scheda)
  13. Klaviyo — primi passi con i flussi (help center), verificato il 13 ottobre 2026 (si apre in una nuova scheda)
  14. Klaviyo — llms.txt (canali e disponibilità), verificato il 13 ottobre 2026 (si apre in una nuova scheda)
  15. Plezi — prezzi (in francese), verificato il 13 ottobre 2026 (si apre in una nuova scheda)
  16. Plezi — workflow (in francese), verificato il 13 ottobre 2026 (si apre in una nuova scheda)
  17. Plezi — chi siamo (in francese), verificato il 13 ottobre 2026 (si apre in una nuova scheda)
  18. Webmecanik — prezzi (in francese), verificato il 13 ottobre 2026 (si apre in una nuova scheda)
  19. Webmecanik — chi siamo (in francese), verificato il 13 ottobre 2026 (si apre in una nuova scheda)
  20. Mautic — profilo di Webmecanik come partner, verificato il 13 ottobre 2026 (si apre in una nuova scheda)
  21. Mautic — release, 7.2.1 (23 settembre 2026), verificato il 13 ottobre 2026 (si apre in una nuova scheda)
  22. Mautic — licenza, GPL-3.0-or-later, verificato il 13 ottobre 2026 (si apre in una nuova scheda)
  23. Mautic — cron job (documentazione), verificato il 13 ottobre 2026 (si apre in una nuova scheda)
  24. Mautic — notifiche web (documentazione), verificato il 13 ottobre 2026 (si apre in una nuova scheda)
  25. Mautic — Mautic gestito da Dropsolid, verificato il 13 ottobre 2026 (si apre in una nuova scheda)
  26. Mautic — richiesta di proposte per il provider di hosting ufficiale, 20 luglio 2026 (verificato il 13 ottobre 2026) (si apre in una nuova scheda)
  27. WebAnyOne — Mautic gestito (in francese), verificato il 13 ottobre 2026 (si apre in una nuova scheda)
  28. Customer.io — prezzi, verificato il 13 ottobre 2026 (si apre in una nuova scheda)
  29. Customer.io — trigger delle automazioni (documentazione), verificato il 13 ottobre 2026 (si apre in una nuova scheda)
  30. Customer.io — invii una tantum (documentazione), verificato il 13 ottobre 2026 (si apre in una nuova scheda)
  31. HubSpot — prezzi, verificato il 13 ottobre 2026 (si apre in una nuova scheda)
  32. MailerLite — prezzi, verificato il 13 ottobre 2026 (si apre in una nuova scheda)
  33. Mailjet — prezzi, verificato il 13 ottobre 2026 (si apre in una nuova scheda)
  34. Listmonk — release, v6.2.0 (26 giugno 2026), verificato il 13 ottobre 2026 (si apre in una nuova scheda)
  35. Dittofeed — modalità di manutenzione, issue GitHub 1847 (10 agosto 2026), verificato il 13 ottobre 2026 (si apre in una nuova scheda)

Continua a leggere

Tutti i confronti

Accesso anticipato

fromHello Cloud

Non si parte per restare piccoli.

L’accesso anticipato a fromHello Cloud si apre a scaglioni. L’onboarding è guidato: ti aiutiamo a configurare tutto e a portare i tuoi contatti.

Ti scriveremo quando il tuo accesso sarà pronto. Niente spam.

Vuoi aspettare ancora un po’? Vedi su GitHub